MARY ON A CROSS / OVER

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MARY ON A CROSS / OVER » passing phase » my soul in your eyes


my soul in your eyes

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/da/cb/230/299948.gif https://forumupload.ru/uploads/001b/da/cb/230/264344.gif

MY SOUL IN YOUR EYES
— И зови, вновь зови, что остается?
Горсть земли, след в пыли, камень в колодце.

Что общего может быть у мага-отступника и эльфийского божества?

+1

2

Этот голос — нашептывающий, вкрадчивый, проникающий под кожу. Эта сила — распирающая изнутри, как река, грозящаяся выйти из берегов во время половодья. Когда Справедливость берет верх, Андерс чувствует, словно выходит за границы собственного тела, пытается взять верх, пытается вернуть контроль, но руки двигаются против воли, словно у тряпичной куклы на нитках, а воздух становится неприятно вязким, словно топь — даже пошевелиться трудно. Но это только Андерсу так кажется, потому что Справедливость в его теле с легкостью вскидывает руки, отправляя порождений Тени обратно в бездну. Андерс и сам бы справился, но чем дальше, тем проще духу брать над ним верх. Это было ошибкой — когда-то позволить Справедливости вселиться в его тело. Андерсу нравились его идеи, нравились мысли о том, что вместе они помогут магам. Но потом — потом добрый и справедливый дух напитался собственной ненавистью целителя, трансформировавшись в Демона Мести, и теперь… С каждым разом Андерсу становится все сложнее возвращать себе контроль над собственным телом.

Он видит, как порождения Тени массово нападают на молодого эльфа — по крайней мере, он выглядит молодым. На самом деле незнакомцу может быть и сорок, и пятьдесят — даже в старости эльфы выглядят моложе людей-ровесников.
Порождений Тени много, Андерс при беглом взгляде насчитал штук пятнадцать. Наверное, их даже больше.
Андерс и сам вмешался бы, чтоб помочь. Но внутри него беснуется, мечется Месть, желая как можно скорее вступить в бой — помочь одному из оставшихся потомков некогда великого королевства Элвенан. Отчасти Андерс понимает стремление духа, но снова отдать ему власть над телом — значит показать слабость, стать еще ничтожнее. Он действительно собирался помочь эльфу с помощью своих собственных сил, но у Мести были свои планы на этот счет.
Андерс почувствовал покалывание кожей рук, и в следующую секунду его охватило холодное сияние голубого цвета. Молнии опоясывали тело мага, а глаза сияли ледяным голубым светом. Сила рвалась изнутри, почти причиняя физическую боль, и Андерс больше не мог сдерживать ее в себе. Изо рта мужчины раздался полукрик-полурык — нечеловеческий, звериный. Ни один человек не смог бы так закричать.
Порождения тьмы отвлеклись от эльфа и бросились к Андерсу — не к Андерсу, к Мести. Демон рвал их на куски, на ошметки вязкой мглы, что со временем расстроится и исчезнет. Сила разрушала не только врагов — несколько деревьев из перелеска оказались сломаны, выкорчеваны почти с корнями.

На все про все ушло не так и много времени — и двух минут не прошло, но когда Демон Мести затаился где-то в задворках разума, Андерсу показалось, что прошло несколько часов, настолько вымотанным он себя чувствовал. Нужно будет выпить восстанавливающего зелья. Но сначала…
— Я не наврежу Вам, — обращается он к незнакомцу. В голосе к усталости помешивается легкая тревога — никто не любит одержимых, а эльф может сдать его. — Просто хотел помочь.

+1

3

Сражаясь с демонами, Солас каждый раз испытывал укол грусти и стыда. Эти души, эти изуродованные сгустки магии и жизненной энергии, когда-то были его людьми! Что время и Завеса сделали с ними! Что он сделал с ними…
Солас испытывал стыд не за то, что ему приходилось уничтожать эти изуродованные оболочки и возвращать их останки обратно в Тень - там у них будет шанс переродиться во что-то новое. Он никак не мог простить себя за то, что по его вине они превратились в это ничтожное подобие себя и провели так тысячи лет.
Тысячи. Лет. Это много даже для бессмертных эльфов. Это невыносимо много для бессмертных душ, которые не могут найти покой.
“Ar tel’din nuvena to dala’ma” [Я не хочу вас убивать] - Солас произнес это скорее для себя, заранее зная, что демоны не ответят ему. Они давно забыли свой язык; они забыли даже то, что когда-то умели говорить. И все равно он выждал несколько секунд, все еще надеясь, что кто-то из них остановится и посмотрит ему в глаза: за два года в Инквизиции он усвоил, что иногда в жизни случаются чудеса.
Чудо действительно пришло, но не с той стороны, откуда Солас его ждал: неожиданно из-за деревьев вышел человек - маг-отступник, судя по виду, - и, не дожидаясь приглашения, решил вступить в бой. Солас хотел, было, устало вздохнуть и обратить незваного спасителя в камень, чтобы не вмешивался не в свое дело, но тут он почувствовал прикосновение знакомой энергии. Человек… кажется, был не совсем человеком.
В изумлении Солас уставился на смертное тело, из которого лились потоки чистой магии, до боли знакомой эльфийской магии. В этом теле жил дух древнего эльфа. И больше того: Солас мог поклясться, что он знал этого духа. Вернее, он знал того, кем этот дух был тысячи лет назад. Другом.
“Теллан?” Солас проговорил неуверенно, и голова человека на мгновение повернулась в его сторону. Или ему только показалось? В этом духе, странном, искалеченном как и все вокруг, отравленном разумом шемлена, еще остались отголоски памяти?
Этого не могло быть, но чем дольше Солас смотрел с затаённой болью на то, как, одержимый первобытным гневом, дух превращал в ничто искалеченные ошметки своих бывших собратьев, тем больше он убеждался, что первое впечатление его не обмануло: да, перед ним было то, что осталось от его старого друга и соратника.
“Ты никогда не упускал повода вступить в бой,” покачал голосовой Солас с печальной усмешкой. Вот и еще один из его старых друзей нашелся только для того, чтобы Солас мог проститься с его памятью. Как Элателас. Как Митал.
Можно ли было спасти Теллана? Осталась ли еще для него надежда? Если Солас поторопится и уничтожит проклятую пелену, которая душит их всех, сможет ли старый друг снова собрать себя из осколков? Или, даже если он возродится, в его сознании навсегда останется отпечаток этого человеческого мага? Может быть, он станет одержим духом этого человека? Какая ирония.
Теллан закончил бой и остановился, его смертное тело было измождено усилием. Солас поколебался всего мгновение прежде чем подойти ближе, но, когда он поймал взгляд мага, на него смотрел уже не Теллан.
- Я… — Солас на секунду замешкался. - Ценю ваш бескорыстный порыв.
В его голосе, вроде бы умиротворяюще спокойном, все же промелькнула нотка иронии. “Хотел”, кажется, было не совсем то слово, которое этому человеку стоило бы выбрать.
Он выдержал небольшую паузу, размышляя, что делать дальше. Он хотел поговорить с Телланом, но дух то ли был слишком слаб и не мог долго контролировать мага, то ли нарочно прятался за чужим сознанием. Это было необычно.
- Я слышал о магах, которые живут в гармонии с духами, но никогда раньше их не встречал. Ах, - Солас спохватился, - прошу простить. Мое имя Солас, я изучаю Тень, духов и их место в мире живых.

Отредактировано Solas (2023-06-07 04:41:56)

+1

4

Андерс справился бы и без вмешательства Мести. Пусть не так быстро, но… Он бы справился. Несмотря на то, что многое ему пришлось познавать самому, без помощи наставников, Андерс был сильным магом. Но Месть, что дремал до этого почти двое суток, проснулся, когда увидел битву эльфа против демонов — и это странно, потому что сколько раз Андерсу приходилось сражаться против чудовищ во время вылазок на Глубинные Тропы, и Месть тогда пробуждался достаточно редко. А может, причина кроется в том, что постепенно Месть получает все больше и больше власти, и вскоре Андерс больше не сможет сдерживать его? Раньше возвращать себе контроль над собственным телом действительно было легче, а после всплесков силы демона Андерс не чувствовал себя так, словно пару недель подряд без отдыха принимал больных в Клоаке. И ему не приходилось пить восстанавливающие зелья так часто. Запас уже подходит к концу — скоро нужно будет сделать новую партию, потому что неизвестно, когда Месть проявится снова — возможно, через несколько дней или недель, а может, и через несколько часов. Иногда такое бывает, и тогда даже зелья не могли полностью снять звенящую головную боль.
Сейчас голова тоже болит, но не настолько сильно, чтоб Андерс не мог проигнорировать физический дискомфорт. Бывало и хуже — в этот раз Месть спрятался сразу же после победы над порождениями Тени. Зелье Андерс выпьет немного позже — сначала ему хотелось поговорить с эльфом, уж слишком сильно его заинтересовали слова нового знакомого.
— Меня зовут Андерс, — он представляется в ответ. Когда-то давно, много лет назад, еще до Круга Магов было другое имя, но маг отрекся от него. В голосе Андерса проскальзывает заинтересованность. — Так Вы ученый?
Сердце на миг замедлило свой ход — раз Солас занимается изучением Тени и духов, может, подскажет больше новой информации? 
— И многое Вам уже удалось узнать? — целитель спрашивает это не с иронией — ему действительно интересно.
Сказать сейчас Соласу о истинной природе отношений Андерса со своим подселенцем? Не то чтоб Андерс не доверял эльфу — он просто в принципе никому не доверял сразу. Не было причин верить окружающим — привык к тому, что даже верный товарищ может воткнуть кинжал в спину или исподтишка ударить заклинанием.
— Насчет гармонии — это слишком сильно сказано, но я действительно добровольно позволил духу занять собственное тело, — с едва заметным вздохом говорит Андерс.

+1

5

- Это всегда происходит добровольно, - почти механически прокомментировал Солас. В самом деле, если бы это было не так, то демонов Желания никогда бы не появилось. По крайней мере, не в такой вульгарной форме, в какой они представали сегодня смертным.
Солас отогнал от себя неуместную мысль и попытался сосредоточиться на собеседнике. Андерс, как он себя назвал, смотрел на него с подозрительным вниманием. Почти с… надеждой?
“Кажется, соседство с Телланом дается ему не легко”, - осознал Солас. Это было не удивительно удивительно: две души в одном теле не могли сосуществовать долго. Обычно смертные или подчинялись духам целиком и полностью, как бывало с одержимыми, либо принимали их добровольно и делали их часть себя, как сделала та женщина, которой удалось найти в небытие отголосок души Митал. Этот маг, кажется, избрал самый отчаянный путь: он позволил духу обитать в его теле, но отказывался объединить два сознания в одно.
“Все интереснее и интереснее. Ну что ж, если ты ищешь помощи…”
В сознании Соласа начала медленно вырисовываться идея. С одной стороны, у него было не так много времени, чтобы играться с потерянной душой Теллана, но с другой  - разве он мог просто пройти мимо?
- Я читал работы об одержимых, но вижу, что ваше состояние сложнее. И одновременно проще: вы все еще две почти независимых души. К сожалению, все что я читал, говорит о том, что, когда две души пытаются жить в одном теле, одна из них часто ломается, теряет себя, становится неуправляемой.
  Солас покачал головй в мнимом сожалении. То, что он только что произнес, было отчасти правдой: когда две души были вынуждены жить в таком близком контакте, одна из них неумолимо должна была уступить право на “сознание”, право мыслить и осознавать себя. Она начинала проявлять себя другими способами: подсознательными навязчивыми идеями или безумными снами, вспышками эмоций или просто всплесками чистой магии. Это отнюдь не значило, что душа была безвозвратно “сломана”, она просто “спала”. И совсем не обязательно она становилась неуправляемой и опасной - эту маленькую ложь Солас только что придумал для выразительности, понаблюдав за тем, как Теллан, в порыве ярости, всплесками магии выкорчевывал деревья из земли. Из того, с каким почти детским, несчастным выражением лица Андрес начал убеждать его, что не хотел ему навредить, Солас сделал вывод, что он боялся всплесков эмоций Теллана.
- Но вам, наверное, удалось найти способ говорить с духом, чтобы он не забывал, кто он есть? Я был бы рад послушать о ваших успехах, - Солас ухитрился передать в голосе одновременно вежливую надежду на лучшее и одновременно легкий скепсис.

Отредактировано Solas (2023-06-08 03:50:06)

+1

6

Когда-то это действительно было добровольно. Андерсу стало жаль духа настолько сильно, что он сам предложил Справедливости поселиться в его теле. Он не знал, что духи питаются чувствами носителей — а Справедливость ему об этом не рассказал. И Андерс все равно чувствует себя немного виноватым, потому что он ненавидел магов из Круга настолько сильно, насколько вообще можно ненавидеть, а  Справедливость… Превращение произошло не сразу. Дух медленно трансформировался в комок злости, гнева и ненависти, превращаясь в Месть, Андерс заметил это слишком поздно, когда Справедливость было уже не вернуть. Все, что остается ему теперь — бороться, делая все возможное для того, чтоб никому не навредить, и искать выход.
Наверное, лучше рассказать Соласу о природе взаимодействия Андерса и Мести.
— Мой дух при первой встрече назвался Справедливостью, а потом… — снова вздыхает, секунду помолчав — словно собирается с мыслями. — В тот период я был молод, глуп и не умел контролировать собственные чувства. К некоторым магам я испытывал настолько сильную ненависть, что она отчасти передалась и Справедливости. Он стал Демоном Мести. Честно говоря, это лишь мое предположение, что духи питаются чувствами носителя, но другой теории у меня пока нет.
Он мало кому об этом рассказывал — только своему бывшему партнеру Карлу и подруге Марион Хоук. А теперь вдруг открылся абсолютно незнакомому эльфу, и это было намного проще, чем поделиться с теми, кто был ему близок. Не доверять незнакомцам — наверное, едва ли не впервые в жизни Андерс нарушил это правило. Впрочем, о настоящем доверии речи не идет — вряд ли целитель сейчас расскажет Соласу что-то новое.
— Будете травяной настой? Я бы выпил. Нужно развести костер, — и самому Андерсу тоже сейчас не помешает терпкий настой из успокаивающих и проясняющих разум трав. Сам травяной сбор и котелок для его приготовления у него с собой. — И нет, сейчас с ним говорить бесполезно. Я пытался, но он постоянно злится и полностью пытается занять власть над моим телом, а после таких его «прорывов» я чувствую себя как раздавленная трава-вертенка.
Продолжая рассказывать это, Андерс успел набрать в котелок воды из пролегающего поблизости ручья и поставить его на огонь.
— Полагаете, причиной может быть мое нежелание… объединить наши души в одну?

+1

7

Солас задумчиво кивнул и ничего не сказал.
“Духи питаются чувствами носителей”,  - это, конечно, было слишком грубое определение. Души воздействовали друг на друга гораздо тоньше, но, если убрать сложные магические подробности, Андерс был прав: его эмоции действительно повлияли на того, кого он называл “Справедливостью”.
“Справедливость,” - незаметно улыбнулся Солас. - “Интересный выбор, Теллан.”
Если бы кто-то спросил Соласа, до какого единственного концепта кристаллизуется за тысячелетия душа его старого друга, он сказал бы “сострадание” или, может быть, “противоречие, непокорность”. Но справедливость? Ну что ж, в конце концов, души сами выбирают свою суть, исходя из того,  как они видели себя при жизни.
Когда Андрес предложил ему посидеть у костра и выпить трав, Солас снова кивнул. Этот человек был удивительно дружелюбен для того, кого его собственные люди должны были считать порождением всех зол и пороков. Может быть, он в первый раз встречал кого-то, кто не убежал от него в панике и не бросился прямиком в церковь?
“Одержимый”, - Солас покачал головой. Какая же глупость! Пока единственными монстрами, искажающими законы природы, которых он встречал, были храмовники. Существа без магии, сами себя пытающие лириумом, ради какой-то мифической веры в никогда не существовавшего бога - вот это уж точно была форма одержимости.
Солас сел у ловко разведенного костра и положил рядом свою походный мешок. Он до сих пор ходил с ним по дорогам, больше для того, чтобы не привлекать внимания. На самом деле в последнее время Солас путешествовал только от одного элювиана до другого - как и было положено эльфу - и ему больше незачем было брать с собой походную кружку и одеяло. Но так он привлекал меньше внимания.
Пока Андерс занимался своими приготовлениями, Солас тоже нашел минуту, чтоб перебрать зелья, которые он нес с собой. Ничего особенно интересного у него не было, кроме снотворного зелья. Солас тихо хмыкнул.
“Твоя доверчивость однажды тебя погубит, человек. Но, на твое счастье, не сегодня.”
Он незаметно вытащил флакон и убрал мешок в сторону.
- Это может быть причиной, - Солас поколебался минуту, но потом решил, что может объяснить все как есть. Почему бы и нет? - Отчасти вы правы: души всегда влияют друг на друга, и часть ваших эмоций должна была передаться ему. Но, если мои исследования верны, дело не только в этом. Наши души так устроены, что они не могут просто прозябать где-то в глубине сознания. Обычно они никогда не спят: днем они контролируют тело, ночью они во сне гуляют по Тени, и даже оставшись без тела, в Тени, они продолжают жить. Но иногда душа действительно может “уснуть”. Засыпает ее сознание, и остается только то, что пряталось в самых глубинах естества: страхи, затаенные эмоции, навязчивые сны. Если я прав, так произошло со Справедливостью, потому что внутри вашего тела он был слишком долго заперт в бездействии. И, если я прав, именно так появляются демоны, хотя и по другим причинам.
Солас ненадолго замолчал, глядя в огонь. Неожиданно говорить об этом как будто отвлеченном научном феномене оказалось сложнее, чем он думал.
- Некоторые души еще можно разбудить. Если успеть вовремя. Если подобрать правильные слова. Если душа еще хочет проснуться. Другие со временем уходят навсегда, и то, что от них остается… лучше уничтожить и вернуть в Тень.
Он замолчал, глядя куда-то в сторону. Вода в котелке начала шипеть и булькать. Солас выбрал момент, когда Андерс тоже смотрел в сторону, флакон с зельем незаметно проскользнул по воздуху и на мгновение завис над костром.
Некоторые души еще можно разбудить. Если успеть вовремя.

+1

8

За этот короткий разговор Андерс уже успел узнать больше, чем за все годы сосуществования со Справедливостью-Местью. Он искал информацию, разговаривал с другими «одержимыми», прочитал уйму редких и не очень книг. В одних книгах писалось, что это заблудшие души, что не нашли покоя в посмертие. В других (Андерс подозревал руку храмовников) – что это демоны «притворяются добрыми духами ради того, чтоб обманутый человек дал разрешение вселиться в свое тело». В таких книгах «одержимых» называли навсегда пропавшими для Создателя, советовали «освобождать» их способом убийства. Одну подобную книгу он приобрел у перекупщика за кучу золотых монет, а потом не выдержал и сжег в камине — до сих пор помнит, как захлопнул талмуд на середине и швырнул его в огонь.
— Я думал, мы сможем мирно сосуществовать в одном теле, и он сам говорил, что это возможно… Поначалу все было нормально, мы даже иногда разговаривали, а потом он превратился в Месть.
С того момента Андерс совершенно забыл о том, что такое крепкий сон не под действием снотворных зелий. Месть пользовался усталостью, использовал страхи Андерса против него самого, показывая их в гипертрофированном виде. Он видел сны о Круге Магов, о том, что очередной побег не удался. Видел чужую кровь — кровь Марион, Варрика и Карвера у себя на руках. Иногда ему снился Сэр Ланселап — в подобных видениях Серые Стражи силой отнимали котенка у Андерса.
— Я долгое время пытался найти ответы, но находил ничтожные крохи, противоречащие друг другу. Как-то мне посоветовали одну очень редкую книгу, я отвалил за нее кучу золотых, а в ней было сказано, что таких как я нужно убивать. Само собой, под приправой «высшего блага» и «великого спасения», — на последней фразе Андерс с иронией закатил глаза.
Кажется, отвар уже готов. Маг разливает его по походным деревянным кружкам и сразу же делает глоток из своей — чувствует легкий, нетипичный привкус. Неужели увядшие травы собрал? А нет, привкус быстро исчез — наверное, показалось.
— И что Вы могли бы мне посоветовать? — нет, кажется, он потратил во время прорыва Мести еще больше сил, чем думал поначалу. А тут еще действие успокаивающих трав.
Бороться со внезапно возникшей сонливостью было до безобразия трудно — Андерсу пришлось приложить немало усилий для того, чтоб держать глаза открытыми. А глубоко внутри него заворочался дух.

+1

9

[Здесь и далее мы решили заменить эльфийский на английский, because we can]

- Не читать ересь, написанную людьми, которые понятия не имеют, о чем пишут, - ответил Солас, не задумываясь. В его голосе проскользнуло даже не презрение, а плохо скрытое отвращение. Это было личное: сколько его людей были навсегда искалечены по милости шемленов, которые называли себя “профессионалами” и “знатоками магии”!
- А прямо сейчас я советовал бы вам прилечь. Кажется, эта вспышка Справедливости стоила вам обоим много сил. Мы поговорим позже. Я послежу за костром.
Андерс, к его чести, еще какое-то время пытался сопротивляться действию зелья, но вскоре магия и усталость взяли свое: маг расстелил свой плащ, растянулся на нем и почти немедленно провалился в забытье. Солас выждал еще пару минут, наблюдая за тем, как губы человека едва заметно шевелятся во сне.
“Tellan,” он проговорил негромко, наконец переходя на свой родной язык. “Can you hear me? Do you recognize me, old friend?”
Он был уверен, что Теллан его узнал, или, по крайней мере, что-то в его лице показалось духу знакомым. Но сможет ли он вспомнить достаточно? Сможет ил он вспомнить язык, на котором говорил тысячи лет? Или его память уже была погребена слишком глубоко под воспоминаниями этого человеческого мага?
“I am here, old friend. I am alive. I want to help.”

Отредактировано Solas (2023-06-12 01:39:33)

+1

10

Голос Соласа доносится до Андерса словно сквозь толщу воды, кажется глухим и одновременно шелестящим — словно страницы старой книги. Наверное, и правда потратил слишком много сил из-за последнего прорыва Мести.
— Наверное, Вы правы, — не в силах подавить зевок, маг устраивает себе спальное место из плаща и дорожной кожаной сумки. — Я уже и забыл, что такое нормальный отдых.
Остается надеяться, что во время сна Солас не ограбит его и не убьет. Среди эльфов тоже встречаются разбойники.
Как только он засыпает, Месть это чувствует. Каждый раз, когда Андерс спит, дух получает больше воли, хоть и не может все равно обрести полноценную и постоянную власть над этим телом. И сейчас — начинает шевелиться, медленно просыпаться. Особенно когда слышит чужой голос. Голос кажется знакомым. И то имя, которое называет его обладатель — тоже. Кто же такой, этот Теллан? Почему внутри Мести что-то болезненно отзывается на это имя?
Теллан. Те-ллан. Тел-лан.
Дух мысленно перекатывает это чужое_знакомое имя. И просыпается.
Глаза мага открываются, наливаясь неестественной синевой.
— I don't remember you, but you look familiar, — голос теперь у Андерса другой — почти шипящий. — Who are you? And who's Tellan?

+1

11

Солас сдержал тяжелый вздох. Чего он ожидал? Что дух, который уже сам себя стал называть Справедливостью, с первой попытки вспомнит прошлое, которое перестало существовать для него тысячи лет назад? То, что он еще помнил родной язык и смог узнать его лицо, было само по себе почти чудом.
“Память духов гораздо глубже, чем память живых”, - напомнил себе Солас. - “Она живет не в сознании, а в самом естестве”.
Для Таллена на все еще было потеряно.
“I was your friend once. You used to call me Solas when others called me Fen’Harel. And I used to call you Tellan. Back when you were alive.”
Солас остановился. Может быть, он сказал слишком много. Фен’Харел, это имя пережило тысячелетия и до сих пор отзывалось болью в груди эльфов. Они давно забыли, что за преступление совершил Ужасный Волк, они придумали тысячи глупых легенд и детских страшилок, но в главном они были правы. Фен’Харел принес эльфам страдание и смерть.
Пережил ли Теллан тот день, когда Завеса заволокла Арлатан, или он был одним из первых, кто умер на улицах великого города, задыхаясь без магии как рыба задыхается без воды? Солас никогда этого не узнал: заклятие выпило его собственную силу так быстро, что он потерял сознание еще раньше, чем увидел первые всполохи зеленого сияния вокруг. Если бы заранее заготовленный амулет не перенес его в пещеру глубоко под землей, он был бы первым, кто умер от собственной глупости.
Заставит ли Теллана снова содрогнуться от боли прозвище “Ужасный Волк”? Вспомнит ли он агонию тех первых дней, когда магия уходила из мира? Свою смерть? Смерть друзей и родных? Разочарование от предательства? Или он даже не поверит, что когда был живым, почти таким же как этот шемлен, в теле которого он поселился?
“Do you remember being alive? Do you remember speaking this language once?”

+1

12

Все, что Месть мог чувствовать — это ярость и желание отомстить. Неважно, кому — каждому, кто был несправедлив, каждому, кто пытался доказать, что магии и духов не должно существовать. Храмовникам. Разбойникам, нападающих на безоружных путников. Но вреда магу, не позволяющему ему раскрыть свой потенциал в полную силу, Месть вредить не хотел. Все равно душа целителя рано или поздно сдастся — Месть чувствовал, как Андерс постепенно слабеет.
Этот эльф с острым взглядом — первый, кто показался Мести знакомым. В памяти нет ничего, но почему тогда дух знает и этот острый взгляд, и этот голос, и эту легкую кривую усмешку? Откуда?
— These names. Solas, Tellan, Fen’Harel. I feel like each of them resonates with me, like these… Do you're telling the truth?
Так странно. Месть не помнит, ничего не помнит с того самого момента, как Андерс нашел его, но… Но его впервые за долгое время охватывает какое-то другое чувство, кроме ярости и ненависти. Месть не понимает, что это дружба. И тоска.
— Please, tell me how I used to be before.
Раньше ему было нужно лишь получить полную власть над этим телом. Сейчас… Сейчас в Мести проснулось столько много желаний и чувств. Что-то похожее на ностальгию. Тепло. И желание — не крушить все вокруг, пытаясь вырваться за пределы сознания своего носителя, а… Желание узнать, вспомнить больше.

+1

13

Солас вздохнул. Видит небо, он бы предпочел, чтобы Теллан снова заискрился праведным гневом и попытался сломать его пополам, как несчастное дерево за их спинами. Но он напомнил себе мудрость, которую услышал когда-то от Митал: “то, за что стоит бороться, никогда не дается просто”.
За душу старого друга стоило бороться, и не только потому, что даже Ужасного Волка, воплощение всех эльфийских кошмаров, иногда мучало одиночество, а потому что в возвращении Теллана мог лежать ключ к спасению остальных. Если вместе им удастся разбудить воспоминания Теллана, то сколько еще душ они смогут вернуть?
“You know I am telling the truth. You know it because you can still speak the language of your people. This shemlen you live with does not know it. Barely anyone can speak it well these days, truth be told.” Солас усмехнулся, вспомнив овтратительный, варварский акцент современных эльфов. “But you remember. This fragment of your memory has not been lost. It is encouraging. Perhaps we can restore the rest of what you are. But I am not going to tell you anything. I can show you familiar places in real world and echoes of the past in the Fade, I can give you clues and ideas, but you need to recall it yourself. This is the only way we can bring you back, old friend. Of course, first, we need to decide what to so with this human. Do you want me to help you to subdue him? Or banish him from this body?”
Солас не испытывал никакой ненависти к человеческому магу. Пожалуй он даже немного уважал его за стойкость - прожить столько времени в одном теле с другой душой смог бы не каждый. Но человек был всего лишь смертным, его жизнь не стоила ничего. А Теллану было нужно тело.

Отредактировано Solas (2023-06-16 05:15:20)

+1

14

Духи чувствуют, когда кто-то лжет или недоговаривает. И сейчас он не ощущает от (не)знакомого эльфа ни лжи, ни угрозы. Ложь магов из Круга была приправлена чем-то приторно сладким, настолько, что если бы у духа было свое собственное тело, его бы стошнило. Это как… Подгнившие фрукты и ягоды, все еще сладкие, но уже мерзкие. Когда Месть еще был Справедливостью, он прекрасно понимал, почему Андерс ненавидит Круг. Насыщенные самодуры и лжецы. А ложь храмовников — в ней нет сладости, только гниль. Она как свет, что якобы должен вести за собой, а на деле он лишь выжигает глаза.
Справедливость ненавидел лжецов. Месть считает, что их нужно уничтожить — убить, сжечь, разорвать силой. Он не понимает, почему его носитель против — сам же не любит ложь, так почему не дает ему расправиться с каждым, кто ему солгал?
А эльф — Солас — он говорит правду. Его искренность горчит привкусом пепла и диких трав, она остра как острие кинжала, она знакома — и Месть думает о том, что действительно знает его.
— I don't know how i want to do with Anders.
Его Месть тоже почти ненавидит — как и весь окружающий мир, но чуть меньше. И этого хватает для того, чтоб не желать магу смерти.
— He helped me when I was Justice. Maybe… Maybe, I am grateful to him. I don't know. He getting weaker and weaker every time when i break free.
Можно будет решить позже, как быть с Андерсом. Сначала… Сначала нужно попробовать вспомнить.
— I agree to travel. But the mage must  know nothing, — соглашается Месть. Или… Теллан? Но он не помнит себя как Теллана — совсем. Он даже плохо помнит себя как Справедливость.

+1

15

Солас почувствовал неуверенность духа и не стал настаивать. Хоть он и предпочел бы избавиться от влияния человеческой души как можно быстрее, если Теллан был не готов убить Андерса, делать это портив его воли было бы неразумно.
“Помни, что за это время их души успели смешаться, пусть не сильно. Значит Теллан должен чувствовать родство с этим человеком. Неприятность.”
“I will not tell the mage who you are. I have not not even told you, what is the point of telling him?” Солас улыбнулся. “But I need to tell him that I am going to help to calm you down, to help you to not feel grief and rage all the time. It is true, in a way. The more you will remember, the more easily it will be for you to control yourself. However, when you finally remember, one of you must go. Two fully conscious spirits cannot live in one body.”
Солас вздохнул.
“But I am getting ahead of myself. You have a long journey in front of you. You and Anders. I will be with you for the part of the way, and I will try to be there when you need me most. But I must warn you that I have many things to attend to, so many paths you will have to go along, just two of you. I can tell that you are used to it. And now, my old friend, after all is said and done, I suggest you let this body rest. It needs some sleep.”
Когда дух последовал его совету, и глаза человеческого мага, наконец, закрылись, Солас позволил себе ненадолго вернуться к тем самым делам, которые и привели его в эту глушь. Неподалеку его ждал шпион из Инквизиции, который уже почти отчаялся увидеть сегодня своего бога. Солас быстро выслушал его доклад, дал несколько распоряжений и вернулся к костру. Он обещал Андерсу, что последит за огнем, а Ужасный Волк не привык нарушать обещаний.
Когда Андерс проснулся ближе к вечеру, его ждали висящие в воздухе на костром и весело шкварчащие куски крольчатины. Ни останков тушки, ни следов крови рядом было не видать, а Солас мирно сидел по другую сторону и смотрел куда-то в сторону.
- Я вспоминал все тексты, которые читал о контактах с духами. Боюсь, что наши варианты крайне скудны. Я могу попытаться разбудить духа, чтобы он временно получил контроль над вашим телом, но все, чего мы добьемся этим путем - это еще одной вспышки ярости. К тому же, я не уверен, что дух станет слушать меня. Мы не знакомы. Но есть место, где вы можете существовать одновременно, не мешая друг другу. Вы наверняка слышали о Бреши и о том, как она истончила Завесу, не так ли?

+1

16

Андерс не мог вспомнить, когда в последний раз спал так крепко — без тревожных кошмарных сновидений, без резких пробуждений, без холодного пота на коже. Обычно для этого приходилось пить специальные зелья, и одного флакончика никогда не хватало, а наутро у Андерса потом болела голова — зелье безопасно лишь в небольшом количестве, а он иногда пил по несколько порций. Лучше уж немного потерпеть головную боль, чем видеть эти проклятые сны — наполненные чужими криками, чужой кровью и собственной яростью. В этих сновидениях Андерс убивал по собственному желанию, а не под влиянием Мести.
Но сейчас — сейчас маг спал очень крепко и без единого сновидения, а может, просто не помнил. Но если бы ему снилось то же, что и обычно — он это несомненно запомнил бы.
— Поверить не могу в то, что я наконец-то выспался без кошмаров. И без использования зелья для сна без сновидений, — Андерс потянулся, принимая сидячее положение. Принюхался — пахнет вкусно, но он бы еще добавил засушенных трав, они добавляют пряный вкус и аромат.
Маг потянулся к сумке, выуживая маленькую деревянную коробочку со специями, добавил немного в готовящееся блюдо.
— Брешь? Кто о ней не слышал? Сейчас везде говорят о Вестнике Андрасте и о том, что он делает с прорывами, — отвечает мужчина. — Я был в Тени всего раз, и как раз там нашел Справедливость. Вы думаете, мне нужно пройти сквозь Брешь и попасть в Тень?
В голосе Андерса на миг проскользнула паника. Тени он боялся и возвращаться туда не хотел. И пока не понимал, чем именно это ему поможет.
— И чем же мне может это помочь? — целитель издал легкий вздох.
Он еще не знает, можно ли до конца верить Соласу — они знакомы всего несколько часов. Но уж слишком сильно хочется наконец-то избавиться от кошмарных видений и приступов всепоглощающей ярости.

+1

17

Солас снова почувствовал, как в нем медленно крепло уважение к человеческому магу, хоть он до сих пор не мог понять, что заставило Андреса когда-то впустить духа в свое тело. Что бы это ни было, он должен был уже тысячу раз пожалеть о своем решении, но он все еще сопротивлялся слиянию. Это причиняло ему страдания, наверное даже большие, чем Солас мог представить, но маг продолжал быть собой и как мог старался сохранить душу Теллана.
“Если бы у нас был иной путь, я был бы рад дать тебе прожить остаток твоих дней в спокойствии и гармонии с собой”, - подумал Солас. - “Ты это заслужил.”
Он понаблюдал, как человек деловито колдует над мясом, и улыбнулся и про себя. Он вдруг поймал себя на мысли, что искренне наделялся, что Андерс знал, что делает. В своих бесконечных метаниях между Элувинами Солас почти забыл, когда он нормально ел или спал. Божественные силы Митал помогали ему не обращать внимания на такие мелочи, но, если быть откровенным, даже у Фен’Харела были простые эльфийские слабости. И одна из них заключалась в том, что он любил вкусную еду.
К сожалению, пока у них были вещи поважнее крольчатины.
- Мы не будем входить в Тень физически, - Солас качнул головой. - Из всей известной истории только Инквизитор, Вестник Андрасте, входил в Тень и смог выйти обратно… почти без последствий. Но если мы окажемся недалеко от небольшого разрыва, мы сможем войти в Тень во сне. Я понимаю, что магов всегда учат, что это опасно, что тот, кто бродит по Тени во сне рискует встретить демона и стать Одержимым.
Солас усмехнулся.
- Но в вашем положении я рассчитываю на обратный эффект: если мы уснем неподалеку от разрыва, там где Завеса практически не отделяет мир живых от Тени, во сне мы сможем попасть в Тень. Все трое. И дух, который живет в вашем теле, сможет отделиться от вашей души хотя бы на время. Это должно помочь и ему, и вам. Может быть, мы все сможем поговорить.

+1

18

Тень. Место, где сны и пугающие видения становятся явью. Место, населенное призраками и демонами. Говорят, если задержишься там надолго — сойдешь с ума, а твоя душа навсегда останется среди других таких же потерянных душ. Это если повезет и тебя не разорвут озлобленные демоны.
В Тени Андерс встретил Справедливость — они долго говорили, и дух поведал о желание нести в мир перемены к лучшему. А Андерс… Он почувствовал родство с этим духом, который даже имени своего не помнил, но помнил о благих целях. Ничего хорошего это никому не принесло. Справедливость озлобился и стал ненавидеть весь мир, а маг уже и не помнил, когда в последний раз мог нормально выспаться без кошмарных сновидений. Они оба навредили друг другу.
И теперь… Вернуться туда, где можно окончательно потерять себя, лишиться воли и разума? Где темная, черная магия проникает под кожу, вызывая зуд — не в прямом смысле этого слова. Тень отравляет души злом.
— Еще одного подселенца я точно не выдержу. А если они начнут разговаривать одновременно… — Андерс криво усмехнулся, позволив себе пошутить. — Мне придется или пить успокоительные зелья литрами, или прикончить себя.
Идея Соласа ему откровенно не нравится, но в ней есть зерно здравого смысла и логики. Но безумия и опасности в ней намного больше — и что с того? Разве Андерс не подвергал себя еще большей опасности, доводя магов из Круга до белого каления выходками и побегами, или устроив в Киркволле подпольную лечебницу прямо под носом у храмовников? И идей получше у него все равно нет и не предвидится. Андерс и так уже перепробовал почти все, что знал. Кроме Усмирения — на это он никогда в жизни не пойдет.
— Ладно. Давайте попробуем. Я бы сказал, что лучше оставить это на крайний случай, но мне кажется, это он и есть, — после раздумий соглашается маг. — Если не ошибаюсь, Брешь находится не очень далеко отсюда? Месть ее чувствует. Я могу даже сказать, его тянет к ней, а я сопротивляюсь как могу.
Снова усмехается, но настоящего веселья в этой улыбке очень мало.

+1

19

- Не переживайте. Судя по тому, что я видел, ваш дух сможет выгнать любого нежданного гостя, который захочет забрести в ваше общее тело, - Солас усмехнулся.
Брешь. Да, маг не ошибся: хотя Инквизитор закрыл дыру, которая больше года зияла в небе, такие раны не проходят даром, даже для самой ткани бытия. Там, где раньше зияла видимая глазу дыра, теперь грань между двумя мирами затянула тонкая пленка, все еще готовая прорваться от любого прикосновения. И хотя простой смертный уже не мог ее увидеть, Теллан, конечно чувствовал ее.
Тонкая пленка, отделяющая уродливое настоящее от искаженного прошлого. Было бы так легко прорвать ее снова…
Солас вздхнул.
- Я знаю хорошее место, где нам будет удобно медитировать. Там нас не найдут ни звери, ни лесные бандиты. Ни храмовники, - Солас снова усмехнулся.
С тех пор как некая Искательница Правды сменила меч и щит на скипетр и безвкусную шапку, за Соласом охотились, кажется, все прислужники ее культа. Солас так и не удосужился спросить у них, чего именно Пресвятая Кассандра хотела: пригласить его на чай или все-таки отволочь в Круг, как когда-то грозилась. Он убивал Храмовников молча и без тени любопытства.
- Если мы выйдем сразу после ужина, то к ночи будем на месте.
Мясо перекочевало из костра в походные миски, и Солас с уважением отдал должное кулинарным талантам Андерса: в травах и приправах он действительно разбирался. Неожиданно простой кусок жареного мяса превратился в одно из лучших блюд Фен’Харел имел счастье есть за последние пару месяцев.
“Как жаль, что даже тех немногих людей, которые того стоят, не спасти”, - в тысячный раз подумал про себя Солас.
Они покончили с мясом очень быстро, собрали вещи, аккуратно погасили костер и отправились в путь. Было видно, что Андерс провел в пути не один день (а может быть и год), он шел легко и уверенно, безошибочно выбирая путь среди деревьев. С каждой минутой Соласу было все интереснее и интереснее, с кем же судьба породнила его старого друга таким необычным способом.
“Мы узнаем это в Тени”, - решил он.
С каждым шагом дыхание Тени становилось сильнее. Скоро уже не только Теллан, но и даже человеческий маг должен был его почувствовать.
- Я слышал от местных истории о том, что Вестник Андрасте вышел из Бреши, а потом прошел сквозь нее обратно, чтобы закрыть ее навсегда, - Солас заговорил ни с того ни с сего. - На самом деле все было не совсем так. Он выпал из Бреши дважды, а попал в Тень он совсем в другом мете. Когда-то я был советником Инквизитора в том, что касается Тени и Разрывов, и так получилось, что в тот день я был рядом с ним…
И Солас начал рассказывал увлекательную историю о Серых Стражах и их так называемой “армии Демонов”, о Марион Хоук и Сером Страже и о том, как вся их развеселая компания попала в Тень.

Отредактировано Solas (2023-06-23 05:21:56)

+1

20

Солас умеет рассказывать. Андерс слушал его истории едва ли не с открытым ртом — ровно до того момента, пока эльф не упомянул Марион. Маг даже не знал о том, что его давняя подруга не просто помогала Инквизиции, но и… Была в Тени. Марион, как и обычно, не смогла усидеть на месте и помогла остальным сбежать, едва не оставшись в Тени, а ей самой помог Серый Страж Логэйн Мак-Тир. Конечно, Марион выжила и выбралась из Тени с остальными, но если бы не Страж, она могла бы погибнуть. Мак-Тир принял удар на себя и стал тем, кто остался в Тени.
— И почему я совершенно не удивлен? Это в ее духе — лезть на рожон, помогая другим. Может, с первого взгляда этого и не разглядеть, но Марион именно такой человек, — Андерс усмехнулся, вспоминая как несколько лет назад они сражались бок о бок. Хоук хороша и как воин, и как боевой товарищ, и как верный друг. — Я давно не виделся с Марион. Наверное, она даже не знает, где я сейчас нахожусь. Как она?
С годами Месть стал сильнее, а Андерс не хотел навредить друзьям или подставить их под удар. Храмовники все еще имеют очень большую власть, и целителю казалось, что даже титул Защитницы Киркволла их не остановит, если они увидят в Марион опасность. А они могут — кое-кто, например, та самая Кассандра, прекрасно знает, как Хоук была близка с Андерсом.
— Я не хочу подвергать ее опасности. Месть видит в ней угрозу для себя, а храмовники могут решить, что она со мной в сговоре, — вздохнул Андерс.
Идти становится все тяжелее и тяжелее, словно сам воздух стал вязким и осязаемым. И эта осязаемость несет в себе тьму, зло — подобное целителя чувствовал, когда в первый и последний раз путешествовал во сне в Тень. Как видно, не в последний.
— Это действие Бреши? Месть словно взбесился, а я чувствую себя так, словно пытаюсь идти в вязком болоте. И атмосфера такая… Темная. Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, — Андерс останавливается. Если верить тем сведениям, что ему известно, то они уже пришли.

+1

21

- Вы знакомы? - Солас был искренне удивлен. - Как все же тесен этот мир. После нашего путешествия в Тень выжившие Серые Стражи присоединились к Инквизиции. Они были прощены за свою… ошибку, - Соласу стоило немалых усилий сохранить спокойное выражение лица при этих словах, - и Марион Хоук осталась с ними. Я покинул Инквизицию два года назад, после того, как Брешь была закрыта, чтобы продолжить мои исследования. Насколько я знаю, Инквизиция недавно была распущена. Возможно, Хоук и Серые Стражи вернулись в Орлей.
Соласу не оставалось ничего другого как только покачать головой, когда Андерс объяснил, почему он оборвал все связи со старой подругой. Храмовники. Снова эти уродливые чудовища, насмешка над природой.
Не то, чтобы эльфы Эльванон никогда не ставили экспериментов над себе подобными. О, напротив, они меняли природу живых существ много раз. Души умерших селились в тела живых, души живых заключались в предметы и оружие, магические татуировки связывали одно живое существо с другим. Наконец, венцом безумных экспериментов древних магов была попытка скрестить эльфа с быком - и на свет появились кунари. Нет, древние эльфы были далеко не безгрешны, но даже им не пришло бы в голову заставить существо, изначально не владеющее магией, пить лириум, чтобы постепенно стать зависимым от магии. Или, по крайней мере, Солас никогда не слышал о таких экспериментах.
Он вернулся из своих размышлений, когда Андерс остановился и стал как будто ежиться.
- Завеса в этом месте все еще очень слаба. Справедливость - Солас упорно отказывался называть старого друга Местью, хотя, если задуматься, одно прозвище было ничуть не абсурднее другого, - должен чувствовать близость Тени. Я провел много дней (и ночей) в таких местах. Я люблю просыпаться в Тени и бродить по местам, которые оставили там свой отпечаток. Это не так страшно, как вам привыкли рассказывать в Кругах, если вести себя осторожно. Идем, я покажу хорошее место для медитации.

Они остановились у реки, неподалеку от изуродованного кратера, который теперь навсегда останется напоминанием о несостоявшемся конклаве Пресвятой Джустинии. Солас нашел заброшенную рыбацкую хижину, которую запомнил еще с тех пор, как пришел сюда в самый первый раз. Они закрыли дверь, завесили стены и окна защитными магическими печатями, а затем вместе сели на полу, и Солас показал магу простую медитативную технику. Закрыть глаза и дышать. Дышать и не думать.
Андерсу не понадобилось много времени, чтобы его сознание провалилось в Тень: Теллан, почувствовав близость родной стихии, уже тянут его со всей силы. Через секунду Солас тоже присоединился к ним.
Солас все еще помнил тот раз, когда он попал в Тень воплоти. Это был непередаваемый опыт, потому что никогда, ни до, ни после, магическое измерение не представало перед ним в таком отвратительном виде. Это был эффект искажения Завесы. Сейчас, к счастью, их души пересекли Завесу, и Тень предстала перед ними такой, какой она должна была быть: сказочным, немного мерцающим отражением реальности. Они все еще сидели на берегу реки, очертания берега все еще были узнаваемы. Только крошечной хижины больше не было, зато по левую руку от них, дальше по течению реки, сверкал белоснежный каменный дворец с золотыми эльфийскими украшениями. Это был дворец одного из тех, кого эльфы сегодня называли богами. Кажется, кочевники считали его добрым богом. В жизни же он когда-то был потрясающе жесток.
Солас бросил короткий взгляд на дворец и отвернулся. Рядом с ними у воды сидели двое: Андерс и неясная фигура в громоздких черных доспехах.
- Итак, вы наконец-то снова встретились. Может быть, вы хотите поговорить без меня? - Вежливо поинтересовался Солас.

+1

22

— Главное, что она выжила после Тени. Признаться честно, мне ее недостает. Как и Варрика с Бетани. Возможно, однажды получится встретиться и поговорить… — Андерс улыбнулся, на миг мысленно вернувшись на несколько лет назад, когда они с Марион и всем отрядом засиживались в таверне за пинтой пива, и в те моменты магу было настолько хорошо, что он даже и не думал о том, что ему нужно прятаться от храмовников.
Тогда все казалось проще. За Андерсом не охотились так рьяно и он был моложе. А еще порождений Тени было меньше — сейчас они буквально на каждом шагу встречаются.
— Возможно, Вы сможете передать Марион весть от меня? Ничего противозаконного, просто короткое сообщение о том, что я жив и в порядке, — мужчина криво усмехнулся, вспоминая о том, что он сам, с головы до ног — вне закона. — Забудьте. Не стоит. Не хочу, чтоб и Вы попали под немилость храмовников.

Андерс раньше часто медитировал. Это успокаивало мысли и помогало охладить пыл, когда нужно — но не успокаивало Месть в те моменты, когда он бушевал.
И сейчас целитель чувствовал себя так, словно его разрывало на части, и дело было точно не в Тени. Месть настолько сильно хотел как можно скорее попасть в Тень, что Андерс не смог бы продолжить медитацию, если бы был послабее.
Но он не обращал на действия духа никакого внимания.
— Когда я попал в Тень во время сна в первый и последний раз, там не было так… Обычно? — маг заинтересованно и слегка удивленно оглядывался.
— He still won't understand a single word, — голос Мести сейчас был несколько иным, не таким, как раньше. — I want to speak this language. I'm scared that I'll forget him too if I don't practice. You will translate for him.
Фигура в доспехах поднимается на ноги.

— These places seem familiar to me. Have I been here before? — Месть смотрел в сторону замка.
Андерс же взглянул на Соласа.
— Я не могу разобрать, на каком языке он говорит, — растерянно отозвался маг. С ним Месть всегда говорил на Тевине, а настоящей эльфийской речи Андерс никогда не слышал. — Что он Вам сказал?
— Это речь моего народа, Shemlen, — Месть все же обратил внимание на своего носителя.
— Я слышал, так эльфы называют людей… Ты эльф. Точнее, был им до смерти, — понимает Андерс. Понял ли это Солас?
Целитель вновь смотрит на своего нового знакомого.
— Вы знали это? Что он когда-то был эльфом?

+1

23

“Here goes your the mage must know nothing,” покачал головой Солас. Теллан всегда был импульсивным - это не исправили, как оказалось, даже восемь тысяч лет в Тени.
Итак, похоже, им все-таки придется рассказать Андерсу больше, чем Солас рассчитывал. С другой стороны, почему бы и нет? Если по не счастливой случайности он поймет раньше времени, что из двух душ, оказавшихся в одном теле, именно душу Справедливости Солас хочет спасти, что ж… Его люди уже расчистили и привели в порядок казематы времен Эльванон. Очень глубокие казематы.
“Каждый дух, которого ты встречал в Тени, и каждый демон когда-то был эльфом. Бессмертным эльфом, одним из тех, кто жил на этой земле до прихода людей,”  - спокойно ответил Солас. - “Души смертных не могут оставаться в Тени так долго, они растворяются так же быстро, как увядают их тела. Это то, что я понял за годы моего паломничества в Тень.”
А потом он обратился к Теллану: “I am glad to see your past life coming back, my friend. This place had once belonged to a man you served. I thought this could be a good place to start your journey back to yourself. Beware, however, it won’t be an easy path. The man was cruel, and the lives of those who served him were miserable. Yet, pain leaves deep scars, suffering lingers in our souls for centuries. If there is any place that can help you remember, it is this place.”
Солас поймал непонимающий и явно подозрительный взгляд Андерса.
“В Тени осталось много мест, где память о древних эльфах еще жива. Это одно из них. В таких местах духи часто вспоминают свою прошлую жизнь. Они забывают о настоящем и возвращаются в те годы, когда они еще были живыми. Это лучшее лекарство, которое я знаю. Оно помогает духам не сойти с ума и иногда излечивает даже тех, кто уже перешел черту и стал тем, что мы называем демоном. Не всегда, но так бывает.”

Отредактировано Solas (2023-07-02 23:30:03)

+1

24

— Я не знал о том, что все эти… создания когда-то были эльфами. Вероятно, первыми эльфами, а не теми, что разбойничают в лесах и прислуживают людям?
Андерс чувствует, что Солас вроде и искренне сейчас говорит — но все равно что-то недоговаривает. Возможно, многое недоговаривает. Говорит мягко, спокойно, на первый взгляд открыто — но тот, кто много лет работал лекарем, может распознать наличие недосказанности. И Месть с Соласом разговаривают так как давние знакомые. Андерс не понимает ни одного слова из их разговора, но едва ли не чувствует ту нить, что их связывает — незримую, тонкую как паутинку, вот-вот и оборвется.
Андерс Соласа не винит. Он прекрасно отдавал себе отчет в том, что мир совершенно не похож на детские сказочки, где каждый встречный готов безвозмездно тебе помочь и отдать последнее, что у него есть. Такие сказочки он сочинял на ходу и рассказывал болеющим детишкам в лечебнице — те вовсе забывали о хворях и слушали, затаив дыхание, веря каждому слову.
Целитель изначально чувствовал, что Солас что-то не договаривает. Понимал, что у эльфа есть свои причины идти к месту, где раньше была Брешь, и помогать ему. У Андерса был выбор — соглашаться или нет.
— I remember the place. I remember anger… But I don't remember the elf I served. Only distant feelings. Anger, rage and desire to follow the goal. I try to remember this goal, but the memories elude me.
— Вы знакомы между собой, — отмечает Андерс прямо, без злости и обиняков. — Даже если нет, у тебя все равно есть свои цели и интересы. Простой ученый, говоришь?
Мужчина усмехается.
— Я видел многих ученых, пытающихся разобраться в природе Тени, Разрывов и… Одержимости, — последнее слово Андерс буквально выплевывает — ему оно тоже крайне не нравится. — Все они говорили абсолютно разные вещи и не знали даже пятой доли того, что знаешь ты, Солас. Я догадывался, что ты не просто так решил мне помочь. Жизнь научила меня никому не верить и не ждать бескорыстия.
— He is smart. And very observant, — если очень внимательно прислушаться, в голосе Мести можно заметить легкий намек на усмешку.
— Вообще не понимаю, что вы там обсуждаете. Я вам двоим не мешаю, случайно? — беззлобно фыркает Андерс. — Пожалуйста, попроси Месть перейти на Тевин. Он прекрасно на нем изъясняется, просто не хочет. А нам все равно нужно прийти к выходу, который устроит обоих.
— Ладно, — наконец-то соглашается Месть. Словно одолжение сделал.

Отредактировано Anders (2023-07-11 23:39:13)

+1

25

Солас не ответил сразу. Он усмехнулся про себя: этот человек действительно был наблюдателен, и поразительно бесстрашен. Он был в Тени, и он только что осознал, что его сюда заманили нарочно. Что эльф, которому он доверился, имел свои планы на него и на духа, который обитал с ним в одном теле. И несмотря на все это, у него еще сохранилось чувство юмора.
Андерс напомнил Соласу Дориана: юный Альтус тоже не мог удержаться от сарказма, даже когда к его горлу уже был приставлен нож. Это было поразительное качество смертных: они знали, что их жизнь коротка, и каждый из них научился справляться с этим осознанием по-своему, но юмор, кажется, был самым лучшим оружием в этой неравной борьбе.
- Ладно, - Солас повторил за Телланом, хотя и куда более благодушным тоном. Если задуманной игры не получилось, то почему бы не открыть сразу все карты? Или почти все.
- Мое имя Солас. Я - один из первых эльфов. Один из немногих доживших до сегодняшнего дня во плоти. Я избежал катастрофы, которая постигла мой народ тысячи лет назад. Тогда почти все они потеряли связь со своими телами и остались существовать бесплотными душами. Твои люди сказали бы, что они умерли, но для эльфов Эльванона смерть физического тела никогда не означала конец.
Дух Теллана на этих словах как будто заколебался, вспоминая что-то. Солас замолчал на секунду, наблюдая за ним, но Теллан ничего не сказал, и Солас продолжил.
- Они остались существовать, но оказались заперты в Тени. Вы сегодня называете их духами. Прошло слишком много времени, и они практически забыли, кем они были когда-то, но иногда они еще могут уловить в своем сознании слабое эхо прошлого. Лицо друга. Родной с детства язык.
  Солас вздохнул.
- Я не солгал. Я действительно изучаю Тень и духов, и делаю это не первый год. Я ищу способ помочь тем из них, кому еще можно помочь. Дух, которого ты называешь Местью, когда-то был моим другом, его имя Теллан. Для него еще не все потеряно, у него еще есть шанс вспомнить, кем он был тысячи лет назад. Если он сможет это сделать, он больше не будет одержим эмоциями, ни твоими, ни своими.

Отредактировано Solas (2023-07-16 03:44:56)

+1

26

Теперь Андерс понимает — Солас чем-то отличается от тех эльфов, с которыми магу приходилось контактировать раньше. Они были подобными людям, только внешне немного отличались. Но люди считали себя выше их по статусу и происхождению — эльфы часто им прислуживали и выполняли грязную работу. Да, случались и исключения. Например, Мерриль. Но таких эльфов было слишком мало.
И как же сильно теперь хочется узнать историю не из древних талмудов, в которых наверняка все переврали, а из первых уст. Да и попробуй еще отыскать книги по истории «элвенов» — вроде, когда-то эльфы называли себя именно так?
— Я слишком мало знаю о том, что было с вашим народом раньше. В книгах по истории об этом не пишут, а те жалкие крупицы, доступные нам теперь — их даже знаниями не назовешь. И не поймешь, что из них выдумка, а что было на самом деле, — Андерс смотрит на то, как дворец сверкает златом и самоцветами. Изнеженным тевинтерским аристократам такой роскоши даже в самых сладких сновидениях и мечтаниях не увидеть. А самому Андерсу на роскошь плевать. — Я слышал о том, что эльфы раньше называли себя элвенами. И что в былые времена они были более численной и могущественной расой.
— Мне странно и непривычно, когда обо мне говорят как о Теллане, но когда я слышу это имя, во мне отзывается что-то очень знакомое. И… Злость. Ее сейчас меньше.
Когда-то именно ярость Андерса подпитывала Справедливость, превратив его в Месть. Потому что справедливость и месть на самом деле очень близки. Чувство справедливости заставляет защищать то, что дорого, мстить за это. А месть без чувства справедливости превращается в жестокость и кровожадность.
— Я помню боль. И отчаяние, попытки спастись. Я помнил это и раньше, но думал, что эти воспоминания принадлежат Андерсу, — добавляет он.
— Может, это и так. Я за всю свою жизнь довольно часто испытывал отчаяние или пытался спастись — от Храмовников, например, — беззлобно хмыкает маг.
— Нет. Дворец — ты его раньше никогда не видел, а я его помню. Кажется, я — точнее, Теллан, умер здесь.

+1

27

Солас прожил сотни лет и проспать - тысячи, уничтожил один мир и уже вынашивал план, как уничтожить другой, дважды предал и тех, кто называл его другом, и тех, кто называл его богом. Можно было бы подумать, что его нервы давно выкованы из стали, а сердце превратилось в кусок обсидиана. Он и сам хотел бы в это верить, но одно отчаянное воспоминание Теллана заставило его отвести глаза.
- Я должен был прийти на помощь, когда они схватили тебя. Когда твой старый мастер нашел тебя. Я…
“Я обещал прийти и не пришел”, хочет сказать совесть, но вместо этого Солас выдавливает трусливое: “Я не успел”.
Глупая, бессмысленная ложь, которая спустя все эти тысячи лет уже не имеет никакого значения, и все равно Солас не может заставить себя признаться. Если Солас промолчит, Теллан никогда не узнает правду. Не узнает, что он погиб и застрял посреди миров потому что в тот самый момент, когда он ждал, что верный друг вот-вот придет к нему на помощь, его друг готовился начать ритуал, который убьет миллионы. И Теллан будет в числе погибших.
Солас вдруг осознал, что, Теллан должен был погибнуть от Завесы. Если бы его бывший хозяин выпил из него всю магическую силу до ритуала, он никогда не стал бы духом и не застрял бы в Тени. Неожиданно Соласу стало очень важно узнать, как именно Теллан умер: мгновенно, в тот самый первы мир, когда Завеса начала делить миры, как многие и многие миллионы эльфов, или гораздо позже, спустя годы, когда магия, которая питала его тело и его бессмертие, наконец-то начала иссякать.
Когда именно смерть настигла Теллана? Может быть, он пытался сбежать в тот самый момент, когда Солас разверз небеса над Тедасом, и перед смертью он еще успел увидеть в окне бойницы странное зеленое марево, а затем все закончилось? Или это случилось спустя много лет одиночества, бессилия и боли, в последней попытке увидеть звезды и услышать песню лириума хотя ты еще раз? Солас представил себе годы в темном подземелье под сверкающими стенами замка Эльванон, в одиночестве, в удушающей пустоте, где даже успокаивающая музыка Тени звучит все тише.
“Void take you, Tellan, why did I think bringing you back was a good idea?” Не успел Солас закончить мысль, как собственное сознание тут же принесло ему ответ: “Because he deserves it. Because he deserves to have back the life you have taken from him.”
Солас тяжело вздохнул, а потом неожиданно вспомнил, что они с Телланом были здесь не одни. Человеческий маг смотрел на них с горящим любопытством в глазах. Отчего-то Соласу стало немного легче.
- Тень хранит воспоминания многих эпох и многих событий. Многие явления оставляют здесь свой след: сражения, эпидемии, магические катаклизмы. А иногда даже счастье или страдание одного эльфа - или человека - могут навсегда остаться в Тени. Этот замок - отражение бесконечной гордыни его владельца, но в в глубине его прячутся воспоминания сотен его бесправных рабов. В том числе воспоминания Теллана, а потому именно туда нам предстоит отправиться. Этот замок выглядит величественно снаружи, но внутри это катакомбы, полные ужаса и боли. Это… подходящая метафора для империи эльфов, и, может быть, для любой империи.  Или для церкви. Или для Круга Магов. Ты согласен, Андерс?

Отредактировано Solas (2023-08-07 04:51:44)

+1


Вы здесь » MARY ON A CROSS / OVER » passing phase » my soul in your eyes


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно