MARY ON A CROSS / OVER

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MARY ON A CROSS / OVER » passing phase » fetch the bolt cutters


fetch the bolt cutters

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://forumstatic.ru/files/001a/a6/b8/42626.png
jarilo-iv: gepard landau & bronya rand


I’m beginning to think that resistance is everything, how it kept what is now trees leading to a clearing, a forest. Snow committing its slow occupancy, filling the column like words, the light saying in so few of them, like all terrible truths, something here did not survive.

+3

2

Теперь, когда он смотрит на Бронью, ему знакомо все, что он видит — горе и смерть, грязь под рассохшимися ногтями, цинга и раскисшие от снега похоронки. Хорошо известный ему надлом. Это не то, чего он для нее хотел, думает Ландау, но, разумеется, это было всего лишь вопросом времени. Ярило-VI пожирает своих детей — самые сильные и самые яркие из них ожидаемо становятся первыми; Гепард пытается защитить все, что может, но его собственных рук на это не хватит никогда.

В ней есть огонь, который хочется сохранить — так он подумал, когда в первый раз ее встретил четыре бесконечных года назад. Бронья — совсем еще девчонка — сверлила его взглядом исподлобья и говорила тоном человека, который всеми силами старается не показывать, насколько он не привык к субординации. Меня направили на передовую указом верховной хранительницы, — чеканила она, поджимая губы, — так почему же со мной обходятся не как с солдатом, а как с каким-то ценным хрупким грузом? Вопрос, ответ на который, разумеется, понимали тогда они оба — Ландау, впрочем, поставил на то, что молодая наследница будет молчаливо согласна с таким положением вещей. Больше он в ней так не ошибался: в их отряде Бронья провела полгода, но на передовой нужно гораздо меньше времени, чтобы разобраться, о чем человек на самом деле. Серьезная, волевая, но глаза у нее были живые, как ртуть — сейчас они, разумеется, не потухли, только стали на пару градусов холоднее. Чуть прямее осанка, чуть белее костяшки сжатых в кулак пальцев — Ландау втайне молится о том, чтобы потеря Коколии не превратила Бронью в ее продолжение. Вслух, конечно, продолжает соблюдать регламент.

— Капитан Ландау прибыл по распоряжению, ваше превосходительство.

Регламент, впрочем, его не спасет — он знает Бронью достаточно хорошо, чтобы понимать, что сегодняшняя встреча пройдет не по протоколу.

Отредактировано Gepard Landau (2023-08-10 10:45:24)

+2

3

Сейчас ей кажется, будто она не видела его целую вечность - с тех пор, как она суетливо и нервно покидала передовую, толком не успев попрощаться. Бронья знает его историю и находит в ней что-то особенно ценное, почти персонально значимое, как если бы они были одной крови или, по крайней мере, одной фамилии. Выбор судьбы, который сделал за них обоих кто-то другой - если бы родственная метафизическая связь выстраивалась только по этому аспекту, все в Белобоге были бы настоящей семьей. Развивая эти глупые, бессмысленные метафоры, Бронья старается не смотреть на точку пересечения стыда и отвращения к самоей себе. Мать учила ее мыслить четко и холодно, но, в конечном итоге, голос матери был последним, к чему ей хотелось бы обращаться.

- Вы пришли так скоро, несмотря на ваш чудовищный график, - голос у нее торопливый, - Я вам искренне благодарна, господин Ландау. Это много для меня значит, - осанка не выдерживает давления скопившихся переживаний, тянет ее плечи вперед, и она так неосторожно забывает следить за телом, - Прошу вас, - ладонь, указывающая на кресло у столика для чаепитий: неформальный визит, полный формальных жестов. Архитекторы, должно быть, смеются над каждым ее движением.

У него уставший вид, и это понятно. Бронья задерживает взгляд на радужках его глаз и представляет, как скрипят под пальцами края начищенных чайных блюдец. Ей сложно начинать разговоры, которые ее мать, будь она жива, не начинала бы никогда; "Коколия Рэнд" - зачем-то всплывает в памяти посмертный портрет - "Жестокая". Если бы Бронислава могла дотянуться до дна его зрачков, она знает, что нашла бы там целые горы чужих костей.

- Я хотела сделать наш разговор более дружеским, но, кажется, мы оба недостаточно преуспели в таких вещах. - Разговоры, которые она не может начать, начинаются, конечно же, с извинений, которыми она, почему-то, была готова рассыпаться перед каждым человеком, о судьбе которого сожалела. - Прошу меня извинить.

Чай, который никто не осмеливается пригубить, спинки кресел, на которые никто не смеет откинуться, паузы между словами, звенящие громче, чем самый раскатистый голос. Бронья ведет пальцами по ткани своего платья, но чувствует только скрип начищенных блюдец, усталость, скопившуюся на радужках чужих глаз, хруст костей на дне глубоких зрачков. Она продолжает говорить и продолжает чувствовать себя идиоткой - по крайней мере, хоть что-то из этого ощущается для нее знакомым.

- Буду краткой, господин Ландау: вы нужны мне здесь. После реформ, которые я решила проводить, обстановка стала... тревожной. Для меня. Думаю, вы понимаете, что я пытаюсь сказать. Мне нужна ваша поддержка, поэтому я приняла решение, которое будет вам не по нраву.

Тяжесть переживаний становится больше, плечи идут вниз и вниз. Какое облегчение, она думает, что Архитекторов сейчас рядом нет.

+1


Вы здесь » MARY ON A CROSS / OVER » passing phase » fetch the bolt cutters


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно