MARY ON A CROSS / OVER

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MARY ON A CROSS / OVER » passing phase » forgivable drown


forgivable drown

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://forumstatic.ru/files/001a/a6/b8/27652.png
___________________________________________
MEMORY'S A SACRED MEAT THAT'S DRYING ALL THE TIME
ON THE HILLSIDE I REMEMBER I AM LOVING LOSING LIFE

+4

2

Выглядит Тянь, как главный антагонист гонконгских боевиков про гангстеров. Смех изо рта вылетает неосторожный и быстро становится истерическим - Гуаньшань смеется, смеется, смеется, и ему кажется, будто он ебнулся окончательно, кровь изо рта стекает по его подбородку на пол, смешанная со слюной - привычный вкус железа на языке, о котором ему никогда не давали забыть надолго. Два урода держат его под руки, и один из них больно вламывает поддых, и там следует, кажется, какая-то очередная хуйня про то, что такой кусок дерьма, как он, должен знать свое место, а потом, кажется, Тянь велит им проваливать. Гуаньшань падает на пол и ничего не видит, и только и может, что размазывать по мраморной кладке пола свои же, кровавые, жидкие слюни. Славная встреча старых друзей спустя целую вечность разлуки. Он бы, впрочем, слукавил, сказав, что никогда раньше не чувствовал себя более жалким.

— О, — тянет он, снова начиная смеяться, — а мы-то тебя... искали. Мог бы записку оставить, что вышел за сигаретами. Что вернешься нескоро. Чтобы мы, три придурка, не волновались.

С каждым словом тон становится злее — он прикусывает язык, пока за злостью не проступила слабость, не задрожал голос, не вытянуло свой длиннющий нос унизительное отчаяние. Затем опускает голову. Пытается отдышаться. Смотрит на пальцы, но их не видит — темнота в глазах расступается неохотно и тяжело, и он думает — блядь — думает — какая же ты ебаная мразь — думает — лучше бы ты и впрямь оказался мертвым. Думать он, впрочем, может все, что угодно, а ползает — все равно под ногами у Тяня.

От попыток подняться на ноги из мозгов выпадает понимание самой концепции телодвижения. Голова болит, зубы в деснах — шатаются. Мать, наверное, судорожно обзванивает больницы и морги.

— Давай разберемся по-быстрому, бога ради. Меня пиздили половину дня за вещи, о которых я не имею понятия, — речь, которую может позволить себе либо покойник, либо совсем уж ебнутый; Гуаньшань не имеет ни малейшего представления о том, чем теперь является Тянь, но у него нет сил, чтобы думать о рисках, — Я расскажу тебе все, что знаю, а дальше, — кровь с ладоней пачкает предметы мебели стоимостью в три сотни его собственной шкуры, — ты меня либо ебнешь, либо, наконец, отъебешься.

Он смеется — тихо, и смех становится похожим на плач: смерть, он думает, в каком-то смысле даже лучшая форма отъеба.

+5

3

Это невыносимо видеть. Естественно, это невыносимо видеть.

Тело не ощущается моим — ни руки, ни перчатки, ни пересохшая глотка, — но это и не нужно для того, чтобы продолжать действовать по заученному сценарию. Удивительно, насколько много своего можно спрятать в подобных ситуациях, если действительно постараться. Мой голос — кажется — все еще звучит в достаточной мере авторитарно, мои руки однозначно не дрожат. Какая-то часть моего мозга продолжает прокручивать слова вхолостую: это всего лишь работа, всего лишь обычная работа. Ты знаешь, что от тебя требуется, и ты это делаешь, и ты не задумываешься о том, каким чужим и деревянным собственное тело ощущается под конец дня, не задаешься вопросом, то же ли самое испытывал Чэн или для него это все-таки было более естественно. Другая — все еще функционирует в замедленной перемотке, пытаясь обработать поступающую на вход визуальную информацию. Я знаю это лицо. Господи, я уверен, что я где-то видел это лицо, слышал этот голос. Ощущал эту запертую в чужом теле беспомощную ярость. Это все, услужливо подсказывает мне мозг, это все уже где-то было. Возможно, что даже со мной.

Мо Гуаньшань, детская болезнь, многократно пройденная точка невозврата.

Какого ебаного черта ты здесь делаешь?

Допускаются только неправильные ответы.

Это похоже на ту ночь на яхте — ощущение свободного падения, которое невозможно сглотнуть, — только я уже не могу вцепиться в чужую рубашку и ожидать спасения. Прости меня, пожалуйста, прости, ведь последнее, чего я хотел, — чтобы это коснулось тебя, коснулось вас, единственного по-настоящему честного, что было в моей жизни. Я и ушел тогда поэтому, а может, из-за наивного мальчишеского максимализма, кто уже разберет. Вроде, сам тот факт, что ты жертвуешь чем-то для себя ценным, должен защитить эту вещь от вреда, эдакая сделка со вселенной, магическое мышление как оно есть. Сейчас, конечно, очевидно, что эти вещи работают совсем не так, только вот горечь с языка от этого никуда не уходит.

— Ты мне поверишь, если я скажу, что мне жаль? Мне казалось, что именно так будет для всех лучше.

Защиты, которые выстраивались годами, выдроченный перед зеркалом ледяной тон — все это слетает в момент, как рассохшаяся на солнце шелуха. Я опускаюсь перед ним на колени, так, чтобы наши лица находились примерно на одном уровне, не обращаю внимания на грязные разводы и кровавые пятна, которыми моментально просачивается ткань брюк. Смотрю ему в лицо, — пожалуйста, — пытаюсь найти в нем хоть что-то, кроме ярости на себя, хотя и знаю, — пожалуйста, — что совершенно этого не заслуживаю. Это все ощущается как какая-то извращенная форма нашей с ним совместной юности. Какая-то особо жестокая итерация нашего с ним постоянного сценария.

— Пожалуйста, — говорю в конце концов очень тихо. — Расскажи мне, что случилось. С самого начала.

+4

4

ТЫ МНЕ ПОВЕРИШЬ - говорит он - ЕСЛИ Я СКАЖУ - блядь - ЧТО МНЕ - блядь - ЖАЛЬ?
Это так в его духе.
Мо скребет обломанными ногтями мраморный пол, его смех застревает в глотке и - превращается в камень.

Рассказать ему все, с начала, которое действительно имело бы смысл - чужое время, должно быть, теперь очень дорого стоило. Гуаньшань выучил правила и потому не торгуется; камень царапает надорванную глотку, а затем летит туда, где не найдет дна - к разбитым надеждам и удушенной тоске, к обещаниям Тяня, которые он оставил на чужой коже, а когда вдруг исчез - выдрал каждое с мясом.

Он бы хотел рассказать - про то, в какие руины превратилась вся его жизнь, про отца, которого выпустили из тюрьмы и про все проблемы, которые - разумеется - выпустились с ним вместе. Он бы хотел рассказать, как долго они с Цзянем и Чженси его искали, как обивали пороги знакомых и не очень адресов. Сколько дали объявлений в газеты, сколько сделали телефонных звонков, сколько оставили сообщений автоответчику на его номере. Как прощались, когда Цзяня увезла в Штаты мать. Как постепенно перестали общаться с Чженси. Как в его жизнь снова вернулся ебучий Ше Ли, как переломанные кости научили его вовремя затыкать себе рот, целовать чужие ботинки и забывать о самой концепции чувства собственного достоинства. О том, чем он стал, и чем стать не сумел. Сколько дерьма проглотил, в чем замарал по самые локти руки. Он бы хотел рассказать - выхаркать злобу из легких, запачкать своей обидой чужой пиджак, сорваться на крик, выбить из тела напротив хоть что-то, во что будет можно верить, но - время Тяня дорого стоило. Чувство собственного достоинства не стоило ничего.

Мо опускает голову, рот мешает порядок слов и неправильно расставляет паузы, в них - подробности вечера, труп в канаве, курьерский пакет, тайминги и поддельные имена: Гуаньшань - мелкая сошка. Настоящих не слышал. Оружия в руках не держал. Чье было тело - не знаю. Может быть, что-то известно этому и тому. Меня, - отвращение к себе тошнотой толкается из желудка к горлу, - подставили. Видишь, как мало от меня пользы. Еще меньше, чем было раньше.

С разговорами, видит бог, было лучше, когда никто из них еще не был монстром.

+5

5

— Хорошо, — короткого кивка достаточно, чтобы обозначить понимание; недостающие пробелы будут заполнены позднее. Взгляд затравленного животного напротив — хороший повод задуматься, а чего я вообще ожидал, но сейчас не время и не место задумываться ни о трагической предопределенности, ни о последствиях собственных действий. Нет. Сейчас важно... другое. Я протягиваю руку, чтобы помочь ему подняться: осторожно, очень осторожно. Позволяю опереться на собственное плечо, уцепиться кровавой ладонью за лацкан пиджака. Я разберусь с этим — не говорю этого вслух, потому что это не подлежит обсуждению. Мо поднимается на ноги, но держится на них нетвердо, словно вот-вот рухнет обратно, не выдержав то ли боли, то ли собственной от нее усталости. Я обхватываю его рукой, пытаясь придержать за ребра, пытаясь не позволить ему упасть. Что-то внутри меня равнодушно скалится: ты уже опоздал.

Свет в ванной — стерильно-белый, пахнет кровью и антисептиком. Снимаю чужую футболку, пытаясь не зацепить распухшие гематомы, дальше — знакомый алгоритм: поиск закрытых переломов, поиск открытых ран. Бросить в сторону пиджак, закатать по локоть рукава рубашки. Обеззараживание, после этого выбираешь из раны все осколки и сторонние частицы, в конце — перевязка. Я столько раз делал это для Цю, что это стало практически второй натурой. Твердым навыком. Набором приобретенных рефлексов. Пока, конечно, Цю не...

Это неважно сейчас. В любом случае.

— Тогда мне казалось, что другого выхода у меня нет, — разговариваю я, скорее, для того, чтобы помешать ему потерять сознание, чем в ожидании какого-то ответа. — Что это единственный способ защитить вас от того, во что я превращаюсь. Сейчас я понимаю, что совершил ошибку, — не отвожу глаз от своей работы, чтобы случайно не поймать его взгляд в зеркале. Пальцы осторожно проходятся по каждому ушибу и припухлости, вытирают грязь и засохшую сукровицу, накладывают одну повязку за другой. Цю как-то сказал, что я мог бы стать врачом, если бы мне оставили возможность выбирать, что ему жаль, что все так получилось. Тогда я вообще не задумывался об этом всерьез — перспектива серьезно заниматься, в общем-то, чем угодно, казалась чем-то слишком идиотским и туманным, чтобы меня касаться. Из меня получился бы дерьмовый врач, в любом случае.

— Мне стоило хотя бы сказать, да. Но я думал, что чем меньше вы будете знать, тем для вас безопаснее, — как будто единственным возможным источником дерьма в их жизни был я, как будто мне нужно было всего лишь самоустраниться, чтобы все у них, наконец-то, пошло как по маслу. Вопрос на миллион: я искренне верил, что они не смогут ничем мне помочь, или я просто боялся проверить, станут ли они пытаться? Каким же сраным идиотизмом сейчас ощущаются оба эти варианта.

— Это не просьба о прощении и не попытка объясниться, конечно. Но я хочу... хотя бы помочь тебе. Если ты позволишь.

Отредактировано He Tian (2023-09-01 21:18:04)

+3

6

Осознание оказывается легким и странным - как бабочка, усевшаяся на нос. Гуаньшань нелепо моргает глазами, сводит зрачки к переносице и пытается разглядеть окрас; бабочка на таком расстоянии выглядит, как клякса гуаши, бесформенное пятно - толку от него никакого, но он зачем-то перестает дышать, чтобы его не спугнуть.

Мо сказал бы, что хочет в больницу - Тянь едва ли что-то сделает с порванными под кожей мышцами, сломанными костями, отбитым ливером, но - молчит, потому что бабочка на носу улетит и больше никогда не вернется, и вот бы кто-нибудь успел его сфотографировать (рыдающая за завесой уплывающего сознания мама с пленочной мыльницей торопливо целится объективом и, конечно, опаздывает). Мо сказал бы, что хочет в больницу, но он не хочет, в сущности, вообще ничего - сознание непостоянно и ненадежно, все время норовит ускользнуть, а затем все равно остается, как будто бы не разучившееся следовать за голосом Тяня.

Мо сказал бы, что хочет в больницу - только бы не оставаться с ним рядом, не вспоминать вкуса надежды на лучшее.

Бабочка улетает прочь, оставляя после себя только зуд на кончике носа. Он смотрит ей вслед растерянно и отчего чувствует много злости - почему ты уходишь? - он думает - в чем я ошибся? - спрашивает. Осознание будто бы на секунду очистило чужой образ, сделало его не таким ненавистным - Тянь никогда ничего ему должен не был, не его беда в том, что он просто не спас ни себя, ни других. Мо смотрит на его глаза, и ему становится страшно, как от контакта со зловещей долиной; отвернуться, впрочем, он не пытается.

- Единственное, за что я правда тебя ненавижу, - Мо тянет слоги, как давят языком на больные зубы, чтобы стало еще больнее, и почти видит перед глазами красные вспышки, - это за надежду, которую ты мне подарил, и молчание, на которое разменял ее. Я не прощу тебя, - голос становится хриплым-хриплым, - потому что прощать тебя не за что. Скажи, иронично вышло?

+4


Вы здесь » MARY ON A CROSS / OVER » passing phase » forgivable drown


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно